ИРИНА ЛИСАЧЕВА
Новосибирск

В этом проекте я решила воплотить мотивы Городецкой росписи в интерактивном дизайне. Съемные стенки позволяют пользователю менять форму и узоры на шкатулках. В создании узоров я вдохновилась работами в духе наивного искусства мастеров В. Г. Зеленина и А. В. Мельникова. В первой модели использован «зум» декоративных элементов, во второй — характерные сценки с животными и персонажами. Мне оказались более близки сказочные, а не бытовые мотивы в Городецкой росписи. Традиционно на донцах прялок часто используется сразу несколько сценок. Съемные стенки позволяют покупателю выбрать несколько картинок на свой вкус.

  • Кто потребитель продукта (рыночная ниша)? Продукт может продаваться в качестве Городецкого сувенира, но также позволит расширить круг потребителей.
  • Почему продукт востребован именно сейчас? Экологичный материал, современный дизайн, плюс поддержка местного производства.
  • Что с вашей точки зрения это даст для развития промысла (с точки зрения бизнеса)? Этот продукт можно предложить крупным сетевым магазинам, продающим предметы для дома. Предмет не требует больших затрат на производство, минималистичный дизайн позволяет собирать по одной схеме шкатулки с разными узорами. Продукт можно обновлять, вносить изменения в дизайн, но сохранять размеры съемных стенок и принцип конструктора. Панель узоров можно расширять бесконечно. Стенки-конструктор могут дать желание покупателям приобретать новые шкатулки «для коллекции».
  • Как ваш продукт изменит представление о НХП? Это позволит взглянуть на предметы НХП не только как на сувениры, но и как на красивые и функциональные элементы дизайна.
  • Несколько ключевых моментов, которые могут быть использованы для продвижения продукта. Возможность сделать самому «шкатулку на свой вкус», например, подобрать цветовое решение под интерьер.
  • Как бы вы это продавали сами? Я бы показала на примере, что шкатулку можно использовать для самых разных предметов: на кухне, в ванной, для канцелярских принадлежностей и т.д.

Рецензии

Удачная идея: съемные стенки позволяют выбрать рисунок шкатулки и менять его по настроению. Отмечу, что Валерий Зеленин был резчиком, а не художником городецкой росписи. Для узнаваемости городецкой росписи, возможно, для одной из стенок имеет смысл выбрать более традиционную композицию.