РОКСАНА РЕУЦКАЯ
Москва

Необыкновенно красивы работы мастеров; богаты культура росписи, традиции, широко многообразие пластических мотивов. Особенно мне понравился образ жар-птицы в «Хохломе», именно эта тема вдохновила меня на создание многих предметов. Многие узоры взяты мною из предложенного организаторами материала или найдены при изучении истории «Хохломы». Воспроизведение узоров со старинных предметов, на мой взгляд, позволяет отдать дань истокам традиции Хохломской росписи.
Нововведения, привнесенные мной в «Хохлому» на моих работах таковы: во-первых, при сохранении традиционной пластики линий, я вернулась к более динамичному дореволюционному мазку, так как именно динамика и стремительные живые формы являются одной из основных тенденций современного дизайна. Эта динамика пятна и линии дополнительно подчеркнута жесткой геометрией опорных конструкций, которые во многих изделиях сварены из арматуры. Контраст теплого дерева, холодного металла и шершавого бетона усиливают этот эффект.
Во-вторых, при сохранении палитры, я изменила количественное соотношение красок, сделав общую гамму более контрастной и современной. Я предложила иногда окрашивать поверхность предмета в остро инородный «Хохломе» цвет. Контраст «цвета и времени», современного колористического дизайна и традиционной гаммы Хохломы создает взрывной эффект, привлекает внимание покупателя.
Поскольку я ориентируюсь на среднюю ценовую категорию, все предметы крайне просты в изготовлении и транспортировки, сделаны из относительно недорогих, доступных материалов, их основная ценность заключается в деревянных элементах, вручную расписанных мастерами.
Содержание:
1. «Шоу-рум»
2. Итальянский интерьер
3. Панно (сервировочная подставка) и подставка для зонтов или газет
4. Светильники (часть 1)
5. Светильники (часть 2)
6. Пример интерьера (Хай-тек)
7. Столы
8. Хлебница и баночка
9. Интерьер (эклектика)

Рецензии