АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ
Жуковский

Для того, чтобы сильно расширить область применения данных изделий, относящихся сейчас исключительно к текстилю, предлагается методами гальванопластики придать им совершенно новую форму: сделать на их основе «металлические кружева»!
Для этого первоначально фрагмент кружев аппретируют так, чтобы полученный лист кружев сохранял форму, но при этом мог бы быть, в частности, согнутым в цилиндр. Этого можно достичь, например, нанесением на кружево лака. Затем данный лист обрабатывается мелким порошком графита (или на него распыляется графитовая смазка). Подготовленному таким образом листу придается форма изделия (скажем – цилиндра, для использования в качестве рассеивателя в светильнике). После чего изделие погружается в электролитическую ванну с раствором медного купороса (CuSO4) с медным электродом, соединенный с минусовым полюсом. В качестве плюсового электрода выступает само изделие.
После осаждения базового слоя меди на изделие можно наносить любые другие виды металла. Чаще всего используются никель и хром, реже применяют железо и олово, а также некоторые другие металлы (в разных сочетаниях). Можно наносить покрытие серебром (с последующим слоем родия для сохранения блеска) или даже золотом. Полученный слой металла будет очень тонким, и драгоценных металлов уйдет совсем небольшое количество, что лишь весьма незначительно поднимет стоимость изготовления.
После этого изделие можно полировать, патинировать, анодировать и т.п. Т.е. применять все традиционные методы декоративной отделки металла.
Такое использование кружев не только значительно расширяет область его применения – в частности, для использования во многих видах предметов интерьера, но и очень существенно, буквально в десятки раз, может поднять стоимость такого рода изделий! Например – в светильниках, которые можно будет отнести к элитному классу: ручная работа, каждое изделие сугубо индивидуально и в принципе не повторяет другое, и т.д.
Для интерьерных изделий такого рода лучше всего подходит именно «Нижегородский гипюр». За счет его крупной фактуры и более геометрического, по сравнению с большинством других видов кружев, стиля рисунка.

Можно также будет провести отдельный, более узкий и уже международный дизайн-конкурс. Например – на портале https://www.designboom.com/, который давно специализируется на такого рода конкурсах. И получить уже несколько тысяч вариантов использования «металлических кружев» от дизайнеров из нескольких десятков стран (это типичная статистика конкурсов на данном портале).

На иллюстрациях показана схема гальванопластики, а также приведен пример того, как с ее помощью природный объект – дубовый лист превращается в «металлический».

Рецензии

Если технология гипотетична – это одно. Если же технология хоть как-то апробирована – то можно развить эту историю до бешеной эстетичности.
Отличная технология , если поддается обработке может быть хорошим продуктом
Подход интересный! Форма светильника тут конечно, не огонь, но дизайн на основе новой технологии это серьезный заход.